Тактика при остром заболевании органов брюшной полости. От того, насколько быстро осмотрена брюшная полость и правильно поставлен предварительный диагноз и принято решение, зависит судьба больного, участь которого предрешается часто активностью фельдшера или медицинской сестры.
Практика работы показывает, что никогда положение фельдшера не бывает столь трудным и ответственным, как перед лицом больных с острыми, внезапно наступившими заболеваниями органов брюшной полости.
От фельдшера не требуется установления локального (местного) диагноза. Самое большое, что от него требуется — распознать явления «острого живота» и направить больного в стационар, то же самое он должен сделать и при подозрении на «острый живот».
А отсюда вытекает и тактика при этих заболеваниях: «В сомнении госпитализируй, и чем раньше, тем лучше» (Ю. Ю. Джанелидзе).
Вполне возможно, что при такой тактике в стационары будут направляться больные с неправильными диагнозами и увеличится «гипердиагностика» острых заболеваний органов брюшной полости.
Но зато уменьшится летальность, так как общеизвестно, что от ранних сроков госпитализации, а значит и от своевременного оперативного вмешательства зависит благоприятный исход этих заболеваний.
Поэтому лучше проявить излишнюю активность, нежели рискованную бездеятельность и выжидание, обрекающие больных на позднюю госпитализацию со всеми вытекающими отсюда грозными последствиями.
Помните, информация на сайте «Медицинский справочник» дана в ознакомительных целях и не является руководством по лечению. Лечение Вам должен назначить Ваш врач лично, на основании Ваших симптомов и проведённых анализов. Не занимайтесь самолечением.